Мир 2024-04-15T20:13:38+03:00
Українські Новини
ЕС созывает экстренный саммит для реагирования на третью волну кризиса

ЕС созывает экстренный саммит для реагирования на третью волну кризиса

Экономика, Евросоюз, Кризис, Евро, Саммит
Евросоюз готовится к третьей волне кризиса.
Евросоюз готовится к третьей волне кризиса.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Кризис уже стал самым тяжелым за всю 11-летнюю историю зоны евро.

Евросоюз созывает экстренный экономический саммит в Брюсселе 11 февраля, чтобы сформулировать скоординированный ответ сообщества на третью волну экономического кризиса, ставшего самым тяжелым за всю 11-летнюю историю зоны евро.

Еврозона сегодня превратилась в одно из наиболее слабых звеньев мировой экономики, после того, как кризис усилил отставание экономик государств ЕС как от своих традиционных западных партнеров-конкурентов - США и Японии, так и превращающихся в новых мировых экономических лидеров государств группы БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая.

Причина подобного положения - неспособность стран-членов ЕС провести в течение последних 20 лет столь необходимые структурные реформы в экономике и социальном секторе, а также отсутствие у зоны евро единого центра принятия и реализации макроэкономических решений - так называемого экономического правительства. Главный исполнительный орган ЕС - Еврокомиссия не имеет достаточно полномочий для выполнения этих функций, напоминает "Прайм-ТАСС".

Третья волна экономического кризиса захлестнула Европу с наступлением 2010 года. По сути, это перегрев экономик антикризисными мерами, принимавшимися в конце 2008 - начале 2009 года. У нее две главных составляющих - бюджетный дефицит и безработица.

В 2009 году "двадцатка" не смогла договориться о реальных мерах структурного реформирования мировой экономики, и единственным путем борьбы с кризисом стало "заваливание" его деньгами. Государства национализировали оказавшиеся на грани банкротства ключевые финансовые структуры, выдавали экстренные пакеты финансовой помощи и широкие государственные гарантии.

Истратив 12-13 триллионов долларов, страны "двадцатки" смогли удержать на плаву мировую экономику, однако долги некуда не исчезли - просто их центр тяжести переместился из частного сектора в государственный, и стал причиной значительных бюджетных дефицитов.

Первый удар новой волны кризиса в Европе пришелся по периферии зоны евро - Греции, Испании, Португалии, Ирландии и отчасти Италии. В 2009 году дефицит госбюджета Греции достиг 12,7%. В 2010 году дефицит госбюджета Ирландии грозит составить 11,7%, Португалии - 8,3%, Испании - около 10%. При этом базовый документ зоны евро допускает максимальный уровень дефицита бюджета государства ЕС на уровне 3%.

Ситуация усугубляется действиями международных валютных спекулянтов: почувствовав слабость европейской валюты, мировой фондовый рынок начал массированную игру на понижение против евро. Размеры контрактов, предусматривающих дальнейшее падение обменного курса евро по отношению к доллару и другим валютам, достигли 8 млрд долларов.

Как сообщали Ukranews, ЕС впервые в истории согласился предоставить Греции кредиты. Общая сумма достигнет 20 млрд евро.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано
Новости

ok