Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефан Фюле выступает за начало переговоров между Евросоюзом и Таможенным союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) по соглашению о свободной торговли.
Об этом он сказал на 11-й ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве.
"Настала пора для официальных связей на высоком уровне и сотрудничества Европейского Союза с Евразийским Союзом... Нам надо начать переговоры по соглашению о свободной торговле между ЕС и Таможенным союзом", - отметил Фюле.
Он подчеркнул, что ЕС должен разработать последовательную политику в отношении России.
"Наступила пора не прятаться за лозунгами, к примеру, "Свободная экономическая зона от Лиссабона до Владивостока", но дать определенный смысл, чтобы пойти дальше торгового, экономического сотрудничества, и чтобы можно было возобновить доверие к системе безопасности", - добавил еврокомиссар
Фюле также положительно оценил заявление министра иностранных дел Павла Климкина о том, что откладывание начала действия зоны свободной торговли между ЕС и Украиной до 2016 года не будет препятствовать проведению евроинтеграционных реформ.
Напомним, ЕС, Украина и Россия договорились отложить начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины до 2016 года с сохранением отмены таможенных пошлин ЕС для украинских товаров.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.