Андреас Шокенгофф, заместитель председателя фракции ХДС/ХСС, выступая 11 сентября на заседании Бундестага в Берлине, заявил об обнаружении в Луганске документов, свидетельствующих о планах Москвы взять под контроль Мариуполь и Одессу.
"Чтобы до этого не дошло, важны договоренный режим прекращения огня и реализация мирного плана", — подчеркнул Шокенгофф, аудиозапись выступления которого обнародована на сайте Бундестага, сообщает еizvestia.com.
Депутат пояснил, что поддерживает минские договоренности о прекращении огня на Востоке Украины, которые, по имеющимся у него данным, "по крайней мере до сих пор преимущественно действуют".
Вместе Шокенгофф отметил необходимость и в дальнейшем "оказывать давление" на пророссийских сепаратистов в Украине и Москву, ведь "прежде договоренности часто не соблюдали".
Шокенгофф коснулся также и вопроса многократного промедления с введением нового пакета санкций ЕС против России.
По его словам, такие шаги "не слабость ЕС, а ясный сигнал России" с целью заставить Москву сделать свой вклад в реализацию мирного плана на Донбассе, передает его слова Deutsche Welle.
Как сообщалось ранее, информация о выводе части российских войск из оккупированных районов Донбасса противоречива.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.