1127

Задержаны 2 экс-военных по подозрению в работе на "ДНР" и "ЛНР"

Фото: пресс-центр АТО
Фото: пресс-центр АТО

Служба безопасности Украины задержала двух бывших военнослужащих, которые подозреваются в работе на террористические организации "Донецкая народная республика" и "Луганская народные республика".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В частности 24 августа в Луганской области следователями СБУ начато досудебное расследование в отношении бывшего военнослужащего внутренних войск Министерства внутренних дел в уголовном производстве по ч.1 ст.258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Установлено, что в июне-июле текущего года 31-летний житель Северодонецка (Луганская область), который до конца февраля проходил службу по контракту во внутренних войсках МВД, вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "Армия Юго-Востока", входящего в состав террористической организации ЛНР.

РЕКЛАМА

Мужчина прошел специальную диверсионно-подрывную подготовку на территории Украины и был зачислен в разведывательную роту.

После освобождения Северодонецка боевика задержали сотрудники СБУ.

Бывшему боевику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, СБУ установила факт участия еще одного бывшего военнослужащего внутренних войск в террористической деятельности ДНР.

РЕКЛАМА

Установлено, что 22-летний уроженец Николаевской области проходил службу в подразделениях МВД, но весной он, по собственной инициативе, отбыл в Донецк, где присоединился к террористам.

Вместе с другими боевиками его отправили в Славянск для участия в боевых действиях против сил антитеррористической операции.

Следователями Управления СБУ в Николаевской области по данному факту начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации или участие в ней) Уголовного кодекса.

Напомним, СБУ в Донецкой области задержала двух граждан России по подозрению в сотрудничестве с боевиками террористической организации "ДНР" при попытке бежать из Украины.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.