В ходе визита в Украину канцлеру Германии Ангеле Меркель проведут встречу с представителями Востока Украины.
Об этом в эфире канала "Украина" заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый, пишет "Украинская правда" .
По его словам, визит Меркель, с которой Петр Порошенко за последнее время уже провел семь раундов телефонных переговоров, должен стать "мостиком" к следующим переговорам, в том числе и в Минске. "Могу добавить, что очень неожиданный компонент: он будет касаться непосредственного общения канцлера с представителями Востока... Речь идет о мэрах, губернаторах - тех, кто решает сегодня экономические и социальные вопросы", - рассказал Чалый.
Чалый также пояснил, что Украина не просила Европу о прямой военной помощи. По его словам, речь идет о военно-техническом сотрудничестве, "средствах связи, беспилотниках для мониторинга границы и т.д.".
Чалый также заявил, что Украина рассчитывает, что Россия обеспечит одновременный доступ гуманитарной помощи: и украинской, и российской. "Замороженный конфликт" при этом нас не устраивает. "Замороженный конфликт" может быстро прийти к эскалации. Мы хотим решения вопроса, и решения его в стратегической плоскости", - сказал Чалый комментируя возможность объявления Совбезом ООН "гуманитарного перемирия".
Напомним, власти Германии не планируют посылать своих солдат на восток Украины для разрешения кризиса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.