1371

Суд вернул в госсобственность 10 га леса в Киевской области

Киево-Святошинский районный суд своим решением 31 июля вернул государственному предприятию "Киевское лесное хозяйство" земельный участок лесного фонда площадью 10 га стоимостью 20 млн гривен на территории Дмитровского сельского совета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Установлено, что в 2009 году Киевская областная государственная администрация в нарушение требований лесного и земельного законодательства с превышением предоставленных полномочий изъяла указанные лесные участки стоимостью 20 млн гривен из постоянного пользования ГП "Киевское лесное хозяйство".

В дальнейшем было незаконно изменено целевое назначение этих участков, которые затем были переданы в частную собственность 10 гражданам.

РЕКЛАМА

Однако, согласно законодательству, право распоряжаться землями указанной категории относится к компетенции Кабинета Министров.

Учитывая нарушения, прокуратура Киевской области с целью возвращения лесного участка государственному предприятию заявила иск в Киево-Святошинский районный суд с требованием отменить незаконные распоряжения администрации, признать недействительными государственные акты на право собственности на землю и истребовать их из незаконного владения.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил исковые требования.

Как сообщали Urkanews, Макаровский районный суд 31 июля вернул в государственную собственность земельные участки лесного фонда площадью 27 га стоимостью 3 млн гривен.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.