1817

Монголия отказалась от продажи крупнейшего месторождение угля

Запасы угля Таван Толгоя оцениваются в 6,5 миллиарда тонн.
Запасы угля Таван Толгоя оцениваются в 6,5 миллиарда тонн.

Монгольские власти не станут продавать 49%  в проекте разработки крупного месторождения угля Таван Толгой.

Таким образом, Монголия прекратила консультации с банками JP Morgan и Deutsche Bank, нанятыми для проведения тендера.

Следует отметить, что правительство Монголии, как и JP Morgan с Deutsche Bank отказались от комментариев по этому поводу.

Однако известно, что вместо продажи доли в месторождении правительство хочет заключить договор с одной из крупных горнодобывающих компаний на разработку Таван Толгоя без предоставления этой компании значительной доли в проекте.

Напомним, что запасы угля Таван Толгоя - одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений - оцениваются в 6,5 миллиарда тонн, или в 2 миллиарда долларов.

Отметим, что претендентами на месторождение были горнодобывающие гиганты BHP Billiton и Vale, индийская Jindal, американская Peabody и китайская Shenhua.

Также среди претендентов назывались консорциум российских компаний, включающий "Газпром", группу EN+ бизнесмена Олега Дерипаски и группу "Ренова" Виктора Вексельберга.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.