• Новости
  • Политика
  • Крымские власти игнорируют постановление ЕСПЧ об освобождении сына Джемилева
1708

Крымские власти игнорируют постановление ЕСПЧ об освобождении сына Джемилева

Лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады (фракция ВО "Батькивщина") Мустафа Джемилев просит Европейский суд по правам человека признать незаконным содержание его сына Хайсера под стражей в СИЗО в непризнанной республике Крым и освободить его. Об этом депутат сказал на брифинге.

"Жалоба касается незаконного содержания моего сына..." - сообщил он.

Адвокат Джемилева Аркадий Бущенко отметил, что содержание под стражей Хайсера незаконно, так как ранее Деснянский райсуд Киева и Апелляционный суд Киева постановили изменить меру пресечения и освободить подозреваемого.

Кроме того, 10 июля ЕСПЧ принял меры обеспечения иска и согласно п. 39 регламента суда постановил освободить Хайсера Джемилева из СИЗО.

РЕКЛАМА

ЕСПЧ установил, что в этой ситуации самопровозглашенные крымские власти нарушают право человека на свободу.

В то же время Бущенко отметил, что крымские власти на данный момент игнорируют решение ЕСПЧ и не отпускают заключенного.

Министр юстиции Павел Петренко считает беспрецедентной такую ситуацию и призывает Россию обеспечить выполнение Европейской конвенции о правах человека.

Напомним, в начале июня Следственный комитет России по не признанной Украиной Республике Крым задержал и суд арестовал Хайсера Джемилева, обвиняемого в убийстве.

РЕКЛАМА

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст. 226 (хищение оружия) Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в период времени с 2 апреля по 20 мая 2013 года обвиняемый тайно похитил принадлежащий его отцу карабин калибра 7,62 мм и 10 патронов. Похищенное оружие и боеприпасы злоумышленник спрятал в своем доме.

27 мая 2013 года около 15:30 минут обвиняемый, находясь в своем доме в Бахчисарай, из хулиганских побуждений выстрелил в 30-летнего знакомого, работавшего у него по найму. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Мустафа Джемилев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.