Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде учредить орден Героев Небесной сотни.
Соответствующий законопроект №4175а зарегистрирован в Раде в четверг.
При этом текст документа пока отсутствует на официальном сайте парламента.
Согласно сообщению пресс-службы президента, законопроектом предусматривается, что орденом Героев Небесной сотни будут отмечаться лица за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, продемонстрированные во время "Революции Достоинства" (акций протеста в период с ноября 2013 по февраль 2014 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
В законопроекте также предусмотрены соответствующие поручения Кабинета Министров, в частности по обеспечению проведения всеукраинского конкурса на лучший эскиз знака ордена Героев Небесной сотни, изготовление атрибутов этой государственной награды.
Напомним, департамент градостроительства и архитектуры при Киевской городской государственной администрации не планирует завершать памятник "Небесной сотне" к февралю 2015 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.