Представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявляет, что Евросоюз намерен созвать специальную газовую координационную группу в пятницу, 20 июня, и пригласить представителей Украины. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.
"Конечно, Европейский Союз разочарован тем, что вчера не удалось добиться компромисса, но они не падают духом, продолжаются активные консультации внутренние и уже готовится созыв специальной газовой координационной группы на пятницу, на которую будет приглашены представители Украины для того, чтобы рассматривать, что делать дальше", - рассказал Елисеев.
По его словам, ЕС понимает, что есть политический подтекст под газовым кризисом и что Украина стремится оставаться надежным партнером по транзиту газа.
Он также отметил, что вопрос покупки Евросоюзом газа у России на восточной границе Украины прорабатывается на техническом уровне и планируется его обсуждение 20 июня.
Напомним, Россия готова к продолжению переговоров Украиной по газу лишь при условии погашения образовавшейся задолженности.
16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину.
"Газпром" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма о взыскании с Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" 4,5 млрд долларов в связи с неисполнением контракта.
В свою очередь "Нефтегаз" подал иск на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нефтегазу" с 2010 года.
По оценкам "Нефтегаза", такая переплата составляет 6 млрд долларов.
16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату за газ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.