• Новости
  • Политика
  • МИД России возмущен отношением к российским журналистам в Украине
1083

МИД России возмущен отношением к российским журналистам в Украине

Министерство иностранных дел России возмущено отношением к российским журналистам в Украине и обвиняет украинские власти в том, что они грубо попирают свободу средств массовой информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского МИДа.

"Официальный Киев продолжает грубо попирать свободу средств массовой информации... Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ", - отмечается в нем.

Российский МИД недоволен действиями депутата Верховной Рады Олега Ляшко (внефракционный), который, по их мнению, 6 июня применил физическую силу в отношении корреспондента Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Балицкого, пытался порвать редакционное удостоверение и вытолкал его из здания парламента.

"В ночь с 6 на 7 июня под Славянском были задержаны российские журналисты телеканала "Звезда" Сушенков и Малышев... Требуем от Киева предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность Президента Украины Петра Порошенко", - отмечается в сообщении.

РЕКЛАМА

МИД России вызывает недоумение, что подобные провокационные, по его мнению, действия имеют место в момент, когда появляются проблески надежды на деэскалацию конфликта на юго-востоке Украины.

"Трудно отделаться от впечатления, что определенные силы на Украине явно не заинтересованы в мирном урегулировании политического кризиса в этой стране. Призываем украинское руководство прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп и обеспечить безопасные условия для их профессиональной деятельности в соответствии с международными нормами и стандартами", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД России ожидает принципиальных оценок ситуации с российскими журналистами в Украине от соответствующих международных структур, прежде всего, представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

Как сообщали Ukranews, 6 июня Ляшко выгнал из здания парламента журналистов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

РЕКЛАМА

Ранее Министерство иностранных дел Украины заявляло об отправке Россией в Украину диверсантов под видом журналистов, которые осуществляют террористическую деятельность.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.