МВД и представительство Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине разработали памятки для сотрудников милиции при задержании ими несовершеннолетних правонарушителей. Об этом на брифинге сообщил начальник управления уголовной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.
В частности, в памятке правоохранителям напоминается о необходимости предоставления задержанному несовершеннолетнему безоплатной правовой помощи, вызова представителя задержанного и недопустимости содержания несовершеннолетнего в любом органе внутренних дел более 3 часов.
Кроме того, ЮНИСЕФ разработало памятку для детей в случае задержания их сотрудниками милиции. В памятке рекомендуется требовать от правоохранителей вызова своего представителя, не сопротивляться сотрудникам милиции при задержании и говорить им правду.
Лазаренко проинформировал, что памятки будут представлены в виде пластиковых карточек.
Напомним, Министерство внутренних дел констатирует возрастание уровня подростковой преступности в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Одесской областях в связи с дестабилизацией ситуации на юго-востоке.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.