• Новости
  • Мир
  • Польша предложила Сикорского в качестве преемника Эштон
1553

Польша предложила Сикорского в качестве преемника Эштон

Польша заинтересована в утверждении своих кандидатов на посты комиссаров ЕС по энергетике или по вопросам конкуренции.
Польша заинтересована в утверждении своих кандидатов на посты комиссаров ЕС по энергетике или по вопросам конкуренции.

Правительство Польши предлагает сделать министра иностранных дел страны Радослава Сикорского преемником Кэтрин Эштон на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

За последние годы Варшава смогла существенно увеличить свое влияние на внешнюю политику ЕС, поэтому Сикорский является "естественным кандидатом" на пост главы европейской дипломатии, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью изданию Gazeta Wyborcza в четверг, 29 мая.

51-летний польский политик не является одним из наиболее вероятных кандидатов на эту должность, однако "его фамилия звучит часто среди дипломатов других стран", отмечает газета.

Сикорский, который возглавляет польское внешнеполитическое ведомство начиная с 2007 года, считается резким критиком российских властей.

РЕКЛАМА

Напомним, Польша удовлетворена выборами президента в Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Зеркало недели

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.