Бывший Президент Леонид Кравчук выступает за отмену геройских званий в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции.
"Я считаю, что Украина, если она действительно хочет строить демократию по западным образцам, должна отказаться от геройских званий, от других званий, как рудимента большевистской системы", - сказал он.
Кравчук считает, что в Советском Союзе такими званиями людей поддерживали морально, не имея возможности поддержать материально.
Также он считает, что при Президенте Викторе Ющенко статус и ценность звания "Герой Украины" сильно снизилась. "При Ющенко "героев" начали давать тем, кто, к примеру, критикует Тимошенко... звание и статус "героя" настолько снизилось, что сложно даже сказать, для чего оно", - отметил он.
Бывший Президент уверен, что вопрос о том, заслуженно или не заслуженно Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, должен решить народ.
В то же время он подчеркнул, что нельзя официально присваивать это звание такому неоднозначному историческому персонажу, как Бандера, когда в обществе существует раскол.
Как сообщали Ukranews, 22 января Ющенко присвоил звание "Герой Украины" Бандере. По словам главы государства, этого события миллионы украинцев ждали много лет.
25 января в в Донецкий окружной админсуд поступило исковое заявление о признании указа незаконным.
Партия регионов выразила мнение, что такие действия Президента приведут к расколу страны. Такого же мнения придерживается и занявший третье место на президентских выборах Сергей Тигипко. БЮТ же назвал такой шаг Ющенко истерическим.
Сами кандидаты на пост Президента Виктор Янукович и Юлия Тимошенко героизацию Бандеры не комментировали.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.