1863

У Chrome появился "бесконтактный" поиск

У пользователей браузера Chrome и операционной системы Chrome OS появилась возможность включать функцию голосового поиска без помощи мышки и клавиатуры. Чтобы выполнить поиск, задать вопрос или внести напоминание в календарь, нужно произнести вслух команду OK Google - как на "гуглофонах" Nexus и смарт-очках Glass.

При этом в Chrome должна быть открыта домашняя страница Google или пустая вкладка. "Бесконтактный" поиск пока доступен только пользователям из США, либо если в браузере включен английский язык. Раньше, чтобы Chrome начал воспринимать голосовые команды, приходилось нажимать на кнопку со значком микрофона.

В ноябре 2013 года Google выпустила специальное расширение для поиска "без рук". Теперь же эта функция встроена в новую версию браузера.

Google давно экспериментирует с возможностями Chrome понимать голос. Год назад вышла 27-я версия браузера с "диалоговым поиском", аналогичным голосовому помощнику Siri в продуктах компании Apple. Чтобы начать "диалог", пользователи должны нажать на иконку микрофона рядом с поисковой строкой. Получив запрос, Google обработает фразу и выдаст аудиоответ.

РЕКЛАМА

Более того, поисковик научился связывать запросы друг с другом. Если у него спросить, например, "кто такой Джастин Бибер?", он выдаст правильный результат. А на последующий вопрос "когда его ближайшее шоу?" Chrome покажет афишу с расписанием концертов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.