Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отмечает, что заявление кандидата в президенты, лидера Коммунистической партии Петра Симоненко о решении снять свою кандидатуру с выборов не имеет никаких правовых последствий.
Об этом он сказал Українським Новинам.
"ЦИК никак не будет реагировать на это заявление. Подобные заявления не рассматриваются, а решение об отмене регистрации не принимается. Время для подачи подобных заявлений истекло 1 мая", - сказал он.
При этом Магера отметил, что законодательством предусмотрено применение штампа "Вибув" в избирательных бюллетенях, но подчеркнул, что единственной причиной выбывания с баллотирования является смерть кандидата.
Таким образом, по его словам, имя Симоненко будет напечатано в бюллетенях и все голоса, отданные избирателями за него, будут учтены.
Как сообщалось, вечером 16 мая в заключительном слове во время дебатов кандидатов в президенты Симоненко заявил, что решил снять свою кандидатуру с выборов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.