• Новости
  • Политика
  • Украинские моряки с сухогруза в РФ объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты
1394

Украинские моряки с сухогруза в РФ объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты

Судно Sea Star.
Судно Sea Star.

В порту Находка объявил забастовку украинский экипаж теплохода Sea star, плавающего под флагом Коморских островов. Отказывается выйти в рейс команда машинного отделения, состоящая из шести моряков. Они требуют выплаты зарплаты за четыре месяца, около 70 тысяч долларов.

Экипаж состоит из 13 человек - жителей Одессы, Измаила и Херсона.

Владелец судна, компания "Трансфорвард" из Одессы, задолжала морякам зарплату за четыре месяца. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, куда люди обратились за помощью.

Sea star загрузил в Находке почти 5 тысяч тонн угля и должен уйти в Китай. Забастовка парализовала работу угольного причала. Команда судна также требует вернуть их на родину за счет судовладельца.

Теплоход был построен в 2009 году в Китае, но, как сказал один из членов экипажа, "трещит по всем швам". У судна неудовлетворительное техническое состояние, приходится постоянно его ремонтировать. В палубе появилась трещина, выводить Sea star в море опасно.

Председатель региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов заверил, что сегодня информация о забастовке будет передана профсоюзу моряков Украины. Одновременно судовладельцу, компании "Трансфорвард", будет направлено письмо с требованием погашения долга по зарплате.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.