Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о выводе подразделений Национальной гвардии и Вооруженных сил из Мариуполя (Донецкая область).
Об этом Аваков заявил журналистам в Харькове.
"Подразделения военных и Национальной гвардии отведены в места постоянной дислокации, так как нет никакой угрозы для порядка и мирного населения", - отметил Аваков.
Он подчеркнул, что подразделения Национальной гвардии и военные были введены в город в тот момент, когда бандиты начали расстреливать милиционеров в райотделе милиции.
"Я очень рассчитываю, что эта история больше никогда не повторится в Мариуполе, и впредь не повторится вообще на территории страны", - сказал Аваков.
Он сообщил, что на собраниях трудовых коллективов крупнейших предприятий города - металлургического комбината "Азовсталь" и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича - были созданы дружины общей численностью 400 человек, которые вышли патрулировать города вместе с милицией.
"Всю ночь и весь день город патрулировали отряды милиции и дружинники из этих двух предприятий Мариуполя, в результате чего мы восстановили порядок на улицах города, прекращено мародерство, милиция и все подразделения функционируют в нормальном режиме", - отметил Аваков.
Он выразил благодарность руководителям этих заводов.
"Мы имеем, пожалуй, новую модель урегулирования, новую модель переходного порядка от хаоса к нормальной жизни. Эту модель тоже будут торпедировать политические авантюристы, террористы, но мы должны этот порядок новый, эти ростки баланса трансформировать в стабильность", - сказал Аваков.
Министр отметил, что после событий в Мариуполе на охрану общественного порядка вышла не вся милиция, однако вышло около 90% личного состава.
Как сообщалось, Нацгвардия намерена активизировать АТО на востоке Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.