Украина направила российскому газовому монополисту кампании "Газпром" предарбитражную ноту. Об этом на брифинге сказал премьер-министр Арсений Яценюк.
"Принято решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию "Газпром". Сегодня отправлено российскому монополисту предарбитражную ноту", - сказал он.
По его словам Украина ожидает ответ от "Газпрома" в течение 30 дней.
В частности Украина ожидает ответ на вопрос о цене на газ.
Также Украина предлагает кампании встретиться на нейтральной территории (в Лондоне) для обсуждения предарбитражных претензий для украинской стороны.
Яценюк подчеркнул, что в случае, если в течение 30 дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, то Украина перейдет к судебному рассмотрению спора с российским монополистом.
Также премьер-министр подчеркнул, что Украина готова немедленно выплатить "Газпрому" 2,2 млрд долларов долга за поставки газа в случае если Россия согласится поставлять газ в Украину по цене закрепленной на начало 2014 года (268 долларов за тыс. куб. м).
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан допускал обращение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по контрактам с российским "Газпромом".
1 апреля Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (верхняя палата парламента) денонсировал соглашения, регулирующие порядок пребывания ее Черноморского флота в не признанной Украиной Республике Крым, а также соглашения от 21 апреля 2010 года о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму и предоставлении Украине скидки на газ (100 долларов/тыс. куб. м).
После этого, руководство "Газпрома" озвучило, что стоимость газа для Украины со 2 апреля составит 485,5 долларов за тыс. куб. м.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.