• Новости
  • Экономика
  • Россия пока не будет требовать от Украины возврата 35 млрд долларов за газ
1140

Россия пока не будет требовать от Украины возврата 35 млрд долларов за газ

Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов.
Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов.

Россия пока не намерена требовать от Украины 35,4 миллиарда долларов фактически предоставленных субсидий, о которых президент Владимир Путин упомянул в письме к лидерам европейских стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом пишет "КоммерсантЪ ".

По его словам, эта цифра - лишь иллюстрация положения дел.

"Сумма - просто иллюстрация противоречивости ситуации", - сказал Песков газете и добавил, что у России пока нет намерения взыскивать эти 35,4 миллиарда долларов.

Песков также уточнил, что речь идет о переговорах с отдельными европейскими странами, а не с их представителем в лице Еврокомиссии.

РЕКЛАМА

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Левый берег

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.