Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан считает, что Россия может остановить транзит газа через Украину. Об этом он заявил в письме еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру.
"Сегодня уже озвучено, что новая цена, начиная с апреля текущего года, не будет учитывать скидку по т.н. "харьковским соглашениям". Мы должны констатировать, что времени, которое осталось, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС в Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", имевшей место в 2009 году по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", - написал Продан.
В связи с этим он предложил срочно создать специальную целевую группу, которая будет заниматься организацией поставок природного газа в Украине через территорию Словакии.
Напомним, ранее Министр энергетики Юрий Продан заявил, что через территорию Словакии в Украину можно поставлять до 12 млрд кубометров газа в год.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.