Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за проведение политического диалога для дальнейшего разрешения ситуации в Крыму.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Германии в Украине.
Согласно сообщению, в среду состоялся телефонный разговор между Меркель и президентом США Бараком Обамой.
При этом сказано, что в ходе разговора Меркель и Обама подтвердили свою общую позицию относительно так называемого референдума: "по их мнению, он является нарушением украинского и международного права. Они также подчеркнули, что хотят и дальше идти по пути политического диалога".
Также сказано, что одностороннее провозглашение независимости Крыма и начало процесса его присоединения к Российской Федерации является неприемлемым ударом по территориальной целостности Украины.
"В такой ситуации Канцлер и президент считают логическими принятые Европейским Союзом и Соединенными Штатами целенаправленные меры против отдельных лиц. Одновременно они подчеркнули свою готовность продолжать движение по пути политического диалога и понимания", - говорится в сообщении.
В заключении сказано, что федеральный канцлер и президент договорились и в дальнейшем действовать в постоянном согласовании.
Как сообщали Ukranews, Беларусь готова приложить все усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией в нормальное русло.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.