Прокуратура Генического района Херсонской области начала расследование по факту захвата газораспределительной станции государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
По данным ведомства, производство открыто по ч. 2 ст. 279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций).
В сообщении отмечается, что 15 марта в Геническом районе вблизи блокпоста Государственной пограничной службы Украины десантировались более 100 вооруженных лиц, одетых в военную форму без различительных знаков.
По предварительным данным, десантники относятся к вооруженным силам Российской армии.
Было установлено, что они прибыли якобы для охраны газодобывающих вышек и станции предприятия, расположенных в море в нескольких километрах от с. Стрелковое Генического района.
Сейчас ситуация контролируется военнослужащими Госпогранслужбы, которые принимают адекватные меры.
Ход расследования находится на контроле прокуратуры Херсонской области.
По словам российских военных, они высадились в Стрелковом по ошибке. Они заявили, что должны обеспечить охрану газоперекачивающей станции и трех буровых скважин "Черноморнефтегаза".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.