Политика 2023-11-15T13:18:31+02:00
Українські Новини
Томенко инициирует лишение мандатов поддерживающих агрессию России депутатов Рады

Томенко инициирует лишение мандатов поддерживающих агрессию России депутатов Рады

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Мандат, Депутаты, Николай Томенко
Депутат Верховной Рады от фракции
Депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Николай Томенко.

По его мнению, те депутаты Рады, которые считают правильными действия России, могли бы попробовать баллотироваться в Госдуму России.

Депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Николай Томенко инициирует лишение депутатских мандатов тех парламентариев, которые поддерживают агрессию России в Крыму и проведение референдума в Автономии.

Об этом он сказал на заседании Рады.

"Я проанализировал крымскую прессу и посмотрел, что группа наших товарищей, народных депутатов Украины в Крыму ведет агитацию за военную агрессию России, за то, чтобы люди пришли на референдум. У меня вопрос - эти люди имеют моральное право называться народными депутатами Верховной Рады Украины или не имеют", - возмутился он.

По мнению Томенко, те депутаты Рады, которые считают правильными действия России, могли бы попробовать баллотироваться в Государственную думу России.

В противном случае, он считает, необходимым привлекать таких людей к уголовной ответственности.

В свою очередь председатель парламента Александр Турчинов заявил, что будет подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факты, о которых говорил Томенко, и в случае, если такие факты подтвердятся и будет обнаружен состав преступления - внести представление в парламент о лишении депутатской неприкосновенности таких парламентариев и о возбуждении уголовных дел.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков написал заявление о сложении мандата депутата Верховной Рады.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини




Новости

ok