1645

Керри: Россия заинтересованна во вторжении в Украину

Секретарь Государственного Департамента США Джон Керри.
Секретарь Государственного Департамента США Джон Керри.

Секретарь Государственного Департамента США Джон Керри считает Россию заинтересованной во вторжении ее войск в Украину.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

Керри обратил внимание, что в определенных городах на востоке и юго-востоке Украины осуществлялись попытки захвата местных органов власти с целью дестабилизации ситуации и избрания нового руководства, которое могло бы обратиться к России за "помощью".

Он приветствовал тот факт, что такие действия не пользуются широкой поддержкой как среди населения, так и местных властей.

РЕКЛАМА

"Таким образом Россия создавала предпосылки для военного вторжения в Украину", - сказал Керри.

При этом он отметил, что президент России Владимир Путин в телефонных разговорах с президентом США постоянно заверял, что заинтересован в снятии напряжения ситуации.

По его мнению, в итоге действия России демонстрируют совсем противоположное, и что они явно свидетельствуют о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины.

В заключение Керри подтвердил, что США внимательно следят за ситуацией, и остаются верными оказывать поддержку Украине в построении сильного государства.

РЕКЛАМА

Как сообщали Ukranews, руководство Министерства иностранных дел России отказывается от контактов с руководством МИДа Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.