Секретарь Государственного Департамента США Джон Керри считает Россию заинтересованной во вторжении ее войск в Украину.
Об этом он сказал на пресс-конференции.
Керри обратил внимание, что в определенных городах на востоке и юго-востоке Украины осуществлялись попытки захвата местных органов власти с целью дестабилизации ситуации и избрания нового руководства, которое могло бы обратиться к России за "помощью".
Он приветствовал тот факт, что такие действия не пользуются широкой поддержкой как среди населения, так и местных властей.
"Таким образом Россия создавала предпосылки для военного вторжения в Украину", - сказал Керри.
При этом он отметил, что президент России Владимир Путин в телефонных разговорах с президентом США постоянно заверял, что заинтересован в снятии напряжения ситуации.
По его мнению, в итоге действия России демонстрируют совсем противоположное, и что они явно свидетельствуют о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины.
В заключение Керри подтвердил, что США внимательно следят за ситуацией, и остаются верными оказывать поддержку Украине в построении сильного государства.
Как сообщали Ukranews, руководство Министерства иностранных дел России отказывается от контактов с руководством МИДа Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.