Верховная Рада исключила из статей 364 и 365 Уголовного кодекса положения, по которым к уголовной ответственности могут привлекаться должностные лица за злоупотребление властью, в случае если они не получили от этого личную выгоду, как это было при вынесении приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. За принятие законопроекта №2023 проголосовали 310 депутатов при минимально необходимых 226.
В частности Рада дополнила ст.364 Уголовного кодекса нормой о том, что уголовную ответственность за собой влечет злоупотребление властью и служебным положением с целью получения какой-либо неправомерной выгоды лично для должностного лица или для другого физического или юридического лица.
Кроме того, парламентарии установили, что действие ст.365 Уголовного кодекса, касающееся превышения власти, должно распространяться исключительно на сотрудников правоохранительных органов.
В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией.
В апреле 2013 года Янукович отметил, что может рассмотреть вопрос помилования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко после того, как будут завершены все судебные процессы над ней.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.