Национальный банк 12 февраля выделил входящему в группу крупных Брокбизнесбанку первый транш рефинансирования в объеме 1 млрд грн.
Об этом журналистам сообщил заместитель председателя наблюдательного совета Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК) Борис Тимонькин.
"Поддерживают (Брокбизнесбанк) и акционеры, и НБУ. Мы купили определенные бумаги и получили под них первый транш рефинансирования на 1 млрд грн", - сказал он.
По словам Тимонькина, получение данных средств позволит осуществить платежи, которые задерживались банком, а также наполнить все банкоматы.
"Будут выполнены все платежи, которые задерживались, а все банкоматы будут наполнены", - сказал он.
С НБУ уже достигнута договоренность о рефинансировании на 2 млрд грн.
"Будет еще транш (на 1 млрд гривен). Этим сейчас занимаются", - сказал зампред набсовета ВЭТЭК.
Всего же, по оценкам Тимонькина, для полной стабилизации работы Брокбизнесбанка необходимо около 4 млрд грн.
Важность стабилизации работы Брокбизнесбанка, по словам представителя ВЕТЭКа, своевременно донесена до Национального банка, правительства, акционеров.
"Банк сегодня находится под мониторингом", - сказал зампред набсовета.
Он не уточнил, было ли связано обострение ситуации вокруг Брокбизнесбанка с намеренными действиями третьих сторон.
"Не могу сказать. Что-то добавилось из-за политической ситуации", - отметил Тимонькин.
Одной из проблем Брокбизнесбанка он назвал отток VIP-клиентов после смены структуры акционеров.
"Уходили VIP-клиенты после смены акционеров. Был высокий удельный вес VIPов в структуре пассивов", - добавил Тимонькин.
По его словам, нефункционирование карт VISA Брокбизнесбанка в определенный период было связано со значительным объемом снятия средств с таких карт за рубежом.
"Произошла внешняя транзакция: одна дама сняла в одном банке (за рубежом) 250 тыс долл. Это был чистый фрод (мошенничество). VISA говорит: "Вы контролируете процесс?" Это была пятница (7 февраля), поэтому банк не успел вовремя урегулировать ситуацию", - пояснил зампред набсовета.
В настоящее время, по его словам, карты банка возобновляют работу.
Напомним, на протяжении последних нескольких дней наблюдались перебои с выполнением Брокбизнесбанком платежей, обслуживанием карт и наличием необходимых объемов ликвидности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.