Экономика 2023-05-15T13:33:24+03:00
Українські Новини
Минэкономики: конец политического кризиса сможет укрепить гривну

Минэкономики: конец политического кризиса сможет укрепить гривну

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Гривна, Валюта
Власти считают, что гривне мешает политический кризис.
Власти считают, что гривне мешает политический кризис.

Доллар, который сейчас скупается, завтра будет возвращаться, считают в ведомстве.

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует дальнейшее укрепление курса гривны в случае политической стабилизации в стране.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики со ссылкой на заявление директора департамента стратегического планирования развития экономики Евгения Олейникова.

"Если политическое противостояние не будет обостряться, то через определенное время мы сможем увидеть корректировку курса в сторону укрепления (гривны)", - сказал он.

По словам Олейникова, в настоящее время уровень долларизации экономики Украины существенно ниже, чем ранее, а бытовые потребительские нужды удовлетворяются, преимущественно, за счет национальной, а не иностранной валюты.

"Поэтому доллар, который сейчас скупается, завтра будет возвращаться, так как людям понадобится национальная валюта для текущих потребностей", - отметил чиновник.

Он назвал взвешенной политику Национального банка, который не спешит выходить с интервенциями на валютный рынок.

"Наиболее распространенной является мысль о том, что Нацбанк должен выходить на рынок и сбивать курс. Но у нас такая экономика, что может проглотить все резервы НБУ и попросит еще, потому ничего хорошего из этого не получится. В данном случае НБУ проводит разумную и очень взвешенную политику", - сказал Олейников.

По его мнению, основной причиной дестабилизации на валютном рынке стал политический кризис, тогда как экономических оснований для девальвации гривны нет.

Как сообщалось, за период с начала 2014 года до 7 февраля курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился на 3,23% с 8,2730 UAH/USD до 8,5400 UAH/USD.

При этом официальный курс гривны до 6 февраля оставался неизменным на уровне на 7,9930 UAH/USD.

На 7 февраля НБУ понизил официальный курс гривны на 71,5 коп. с 7,9930 UAH/USD до 8,7080 UAH/USD, а на 8 февраля повысил его на 17,98 коп. с 8,7080 UAH/USD до 8,5282 UAH/USD.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
Больше новостей о: Гривна Валюта




Новости

ok