Политика 2023-05-15T13:36:31+03:00
Українські Новини
США назвали недемократичными законы, принятые вчера Радой

США назвали недемократичными законы, принятые вчера Радой

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Верховная Рада, Закон, Госдеп США
США
США "глубоко боеспокоены" принятыми на Украине законами.

По мнению американских властей, принятие ВР законы ограничивают право на мирный протест и реализацию свободы слова.

Госдепартамент США отреагировал на принятие Верховной Радой пяти законов, которые существенно ограничивают гражданские права и свободы граждан.

"США выражают глубокую обеспокоенность тем, что Рада протолкнула несколько противоречивых законов, не придерживаясь предусмотренных процедур. Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций", - говорится в заявлении, распространенном в четверг.

Согласно тексту заявления Государственного департамента, процесс и суть сегодняшних действий Рады заставляют сомневаться в преданности Украины демократическим нормам.

Государственный департамент призывает правительство Украины не отказываться от универсальных демократических принципов.

"Мы призываем правительство Украины гарантировать соответствие законодательства страны озвученной Украиной преданности демократическим обязательствам Украины перед ОБСЕ и желанию ее народа свободно пользоваться свободой слова, собраний и объединений", - говорится в заявлении.

"Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромиссов, права на мирное несогласие и законы, которые поддерживаются народом", - напоминает заявление.

Напомним, вчера, 16 января, большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету " и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется весьма широко. 

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українська правда
Больше новостей о: Верховная Рада Закон Госдеп США




Новости

ok