• Новости
  • Политика
  • Оппозиция: необходимо отменить результаты голосования за принятые в четверг Радой законопроекты
1069

Оппозиция: необходимо отменить результаты голосования за принятые в четверг Радой законопроекты

Оппозиция попросила Рыбака отменить результаты голосования за принятые в четверг Радой законопроекты.
Оппозиция попросила Рыбака отменить результаты голосования за принятые в четверг Радой законопроекты.

Лидеры оппозиционных фракций в Верховной Раде Арсений Яценюк "Батькивщина" и Олег Тягнибок "Свобода" просят председателя парламента Владимира Рыбака отменить результаты голосования за принятые депутатами в четверг законопроекты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Свободи".

Согласно сообщению, принятие парламентариями законопроектов на пленарном заседании в четверг происходило с грубыми нарушениями ст. 102 ("Рассмотрение законопроектов Верховной Радой"), ст. 116 ("Сроки подачи предложений и поправок к законопроекту, который готовится ко второму чтению" и ст. 117 ("Сроки предоставления народным депутатам законопроектов, подготовленных ко второму чтению") Регламента Рады.

Отмечается, что лидеры оппозиции обратились к председательствующему на пленарном заседании (первому заместителю председателя Рады Игорю Калетнику) с заявлением о несоблюдении требований Регламента при рассмотрении и голосовании за законопроекты, но он не принял неотложных мер для устранения нарушений, что в свою очередь является нарушением ст. 4 Регламента.

РЕКЛАМА

Депутаты от оппозиции подготовили 10 проектов постановлений с требованиями к Рыбаку не подписывать принятые парламентариями в четверг законопроекты и отменить их.

Пока на официальном сайте Рады зарегистрированы 4 проекта постановления.

Согласно действующему законодательству, решения парламента могут быть отменены до подписания соответствующего акта председателем Рады.

Для отмены результатов голосования парламентарии должны проголосовать за соответствующие проекты постановлений большинством от конституционного состава Рады.

РЕКЛАМА

Как сообщал Ukranews, оппозиция намерена инициировать всеукраинский референдум по вопросу выражения недоверия депутатам парламента, Рыбаку и президенту Виктору Януковичу, в случае подписания спикером и Януковичем законопроектов, которые были приняты на пленарном заседании в четверг.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.