Партия "Свобода" считает, что бросание посторонних предметов в гостиницу "Премьер Палас" во время факельного шествия по случаю 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, состоявшегося 1 января, было спровоцировано властями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.
"Власти не удалось реализовать сценарий организации масштабных провокаций во время марша УПА в Киеве. "Свобода" осуждает инцидент у гостиницы "Премьер Палас", - говорится в сообщении.
При этом в сообщении сказано, что накануне марша у партии уже была информация о попытке организовать провокации с целью дискредитировать традиционное факельное шествие в честь Бандеры в Киеве.
Также в партии отмечают, что благодаря активной гражданской позиции участников акции и большому количеству людей на мероприятии большинство из запланированных провокаций удалось исключить или локализовать.
Кроме того, в сообщении говорится, что в четверг, 2 января, политисполком партии проанализировал результаты проведенной акции, и по результатам проверки принято решение об исключении из рядов партии двух человек, поскольку они, будучи вовлеченными в данный инцидент, поддались на провокацию. В сообщении утверждается, что случившийся инцидент был спланирован и срежиссирован заранее.
В частности доказательством тому, что это была провокация, свидетельствует факт, что учетная запись в Интернете, на которой было выложено смонтированное видео, была создана накануне мероприятия.
В свою очередь сотрудники Шевченковского районного управления столичной милиции сейчас проводят проверку по факту инцидента у гостиницы "Премьер Палас", сообщает пресс-служба МВД.
"Вчера вечером в милицию Шевченковского района Киева обратилась женщина, которая сообщила, что в помещение одной из гостиниц в центральной части Киева бросили предмет, похожий на дымовую шашку. Сообщение зарегистрировано соответствующим образом, проводится проверка", - говорится в сообщении.
При этом в сообщении отмечается, что к правоохранителям, выехавшим на место происшествия, с заявлением также обратился специалист службы безопасности гостиницы. Правоохранители провели осмотр места происшествия и опросили свидетелей.
По данному инциденту сотрудники милиции открыли уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса (хулиганство) и начали досудебное расследование.
Напомним, 1 января в Киеве состоялось 10-тысячное факельное шествие по случаю 105-летия Степана Бандеры. При этом когда колона проходила мимо гостиницы "Премьер Палас", неизвестный в маске подбежал к двери гостиницы и забросил внутрь здания зажженный файер. Охранники выбросили файер на улицу и потушили его огнетушителями.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.