• Новости
  • Мир
  • ФБР арестовало двоих человек по делу о подготовке терактов в Нью-Йорке
1098

ФБР арестовало двоих человек по делу о подготовке терактов в Нью-Йорке

Арестованных подозревают в заговоре с целью совершения терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2009 года.
Арестованных подозревают в заговоре с целью совершения терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2009 года.

Спецгруппа ФБР арестовала двоих жителей США, ранее допрошенных по делу о подготовке терактов в Нью-Йорке. Как уточняет в пятницу, 8 января, CNN, задержанными оказались бывший гражданин Боснии Адис Медунджанин и местный водитель такси Зареин Ахмедзаи.

По данным Associated Press, которое ссылается на представителя прокуратуры Бруклина, в пятницу, 8 января, оба арестованных должны предстать перед судом.

Какие им предъявлены обвинения, не уточняется.

Дело, по которому были арестованы Медунджанин и Ахмедзаи, касается заговора с целью совершения терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2009 года. Акция была предотвращена, до сих пор единственным арестованным был проживавший в Колорадо афганец Наджибулла Зази, которого следствие считает основным исполнителем.

Ранее сообщалось, что по делу о заговоре были также допрошены отец Зази и нью-йоркский имам Ахмад Афзали. Им были предъявлены обвинения в даче ложных показаний.

В октябре 2009 года сообщалось, что во время подготовки терактов с Зази на связь выходил лидер афганской "Аль-Каиды" Мустафа Абу аль-Язид.

По версии следствия, это демонстрирует насколько важным террористический заговор считали в самой группировке.

По данным следствия, целью Зази должны были стать объекты общественного транспорта, в том числе метрополитен. Генпрокурор США Эрик Холдер выразил мнение, что сорвавшиеся теракты представляли собой одну из самых серьезных угроз для страны со времени терактов 11 сентября 2001 года. Сам Зази свою вину не признает.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.