Сборы последнего фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" в международном прокате достигли 1 миллиарда долларов.
Всего за 17 дней проката в США картина заработала 352,1 миллиона долларов и почти вдвое больше по всему миру.
"Аватар" - лишь пятый фильм, достигший такого успеха за всю историю. 1,8 миллиарда долларов собрал предыдущий фильм Кэмерона "Титаник" (1997), "Властелин колец: Возвращение короля" заработал в прокате 1,13 миллиарда, "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" - 1,06 миллиарда, а "Темный рыцарь" - немногим более миллиарда долларов.
Как отмечают некоторые СМИ, цена билетов на фильмы, демонстрируемые в 3D-формате, обычно выше.
Напомним, "Аватар" снят с применением новейших технологий и поражает зрителей именно трехмерным изображением.
Как сообщали Ukranews, Нью-йоркская ассоциация сетевых критиков признала лучшим фильмом 2009 года ленту "Аватар", которая вышла в мировой прокат 18 декабря.
"Аватар" также сохранил лидерство по итогам проката выходных 1-3 января. На втором месте находится "Шерлок Холмс" с 38,4 миллиона долларов (общие сборы в США - 140,7 миллиона), а третье занимает семейная картина "Элвин и бурундуки-2" с 36.6 миллиона долларов (157,3 миллиона за первые десять дней проката в США).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.