1966

Тысячи мертвых осьминогов найдены на португальском побережье

Тушки разбросаны по всему 8-километровому пляжу.
Тушки разбросаны по всему 8-километровому пляжу.

В Португалии тысячи мертвых осьминогов выбросило на пляж.

Тушки головоногих обнаружены по всему 8-километровому пляжу португальского города Вила-Нова-де-Гайя, расположенного на севере страны.

Пока неизвестно, почему осьминоги умерли.

Власти города попросили жителей не кушать осьминогов до выяснения причин гибели моллюсков.

На данный момент мертвые тушки собирают в пластиковые мешки и вывозят с пляжа.

Напомним интересный факт: в начале 19 века у берегов Японии затонуло судно с дорогим корейским фарфором. Весь груз оказался на дне, причем добраться до него было невозможно. Почти через 100 лет одному рыбаку пришла в голову идея использовать осьминогов для подъема фарфора со дна. К осьминогам привязывали веревки и опускали, а, поднимая, осьминог цепко хватался за то, что считал своим убежищем, и его вместе с грузом поднимали наверх.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.