Экономика 2024-04-15T15:32:41+03:00
Українські Новини
Восемь элеваторов вернули в распоряжение Минагрополитики

Восемь элеваторов вернули в распоряжение Минагрополитики

Хлеб, Мука, Элеватор
Передача элеваторов позволит обеспечить хлебопекарные предприятия мукой для изготовления социальных сортов хлеба.
Передача элеваторов позволит обеспечить хлебопекарные предприятия мукой для изготовления социальных сортов хлеба.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

С передачей элеваторов государство сможет экономить за год почти 200 миллионов гривен.

Государственное агентство резерва Украины передало в сферу управления Министерства аграрной политики и продовольствия восемь предприятий с элеваторами и мельницами. Соответствующее распоряжение подписано Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Теперь с комплексами будет работать Аграрный фонд, который до этого был вынужден привлекать для хранения и переработки зерна частные мощности. Об этом сообщил Генеральный директор Аграрного фонда Александр Кирюк.

Передача восьми элеваторов с мельницами в подчинение Минагрополитики позволит сэкономить государственные средства на хранении зерна, обеспечить хлебопекарные предприятия мукой для изготовления социальных сортов хлеба и создать в аграрной сфере новые рабочие места.

"С передачей элеваторов в распоряжение профильного Министерства государство сможет экономить за год почти 200 миллионов гривен, которые мы раньше платили за пользование частными мощностями. Также зерном будут загружаться мельницы, которые смогут производить в год до 700 тысяч тонн муки на социальный хлеб. Отсюда − экономическая эффективность использования мощностей и создание новых рабочих мест в регионах", − сказал Гендиректор Аграрного фонда.

Отметим, что часть мощностей Государственного агентства резерва в последние годы были загружены лишь частично. Об этом ранее сообщали в пресс-службе самого агентства: "Госрезерв имеет разветвленную сеть предприятий, которые могут качественно хранить продовольственные товары, выдерживая обязательный климатический режим, все нормы ГОСТ и ДСТУ. На сегодняшний день часть из них используют свои площади не в полной мере, от этого теряет, прежде всего, государство".

Напомним, несколько лет назад в ходе реорганизации ГАК "Хлеб Украины" некоторые комплексы с элеваторами и мельницами были переданы из распоряжения Минагрополитики в распоряжение Госрезерва. Однако Госрезерв не смог загрузить их на 100%. Кроме восьми упомянутых, в управлении Госрезерва остаются 17 предприятий с элеваторами и мельницами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Ukranews
Больше новостей о: Хлеб Мука Элеватор
  • Скопировано
Новости

ok