• Новости
  • Политика
  • Украина расширит ассортимент сельхозпродукции, экспортируемой в Иран
538

Украина расширит ассортимент сельхозпродукции, экспортируемой в Иран

Присяжнюк: Иран может стать седьмым по объему импортируемой украинской агропродукции.
Присяжнюк: Иран может стать седьмым по объему импортируемой украинской агропродукции.

Украина в ближайшее время планирует нарастить объемы внешней торговли сельхозпродукцией с Ираном в пять раз. В частности, увеличивать товарооборот будут в зерновом и масляном секторах.

Об этом вчера в ходе встречи с иранскими журналистами сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Дипломатические отношения между Украиной и Исламской республикой Иран сегодня находятся на высоком уровне. Особенно хочу отметить взаимный интерес в сельском хозяйстве. Так, в сентябре планируется начать работу межправительственной Украинско-Иранской комиссии, которая поможет еще больше активизировать сотрудничество в аграрном секторе", − подчеркнул Министр.

Николай Присяжнюк также отметил, что в ближайшее время внешняя торговля сельхозпродукцией между Украиной и Ираном может возрасти в три-пять раз. Так, на сегодняшний день Иран находится на 13 месте среди стран-импортеров украинской сельхозпродукции. Однако у него есть перспектива выйти на седьмое место.

"Для этого Украина планирует нарастить экспорт зерновых, подсолнечного масла в Иран, а также расширить ассортимент экспортируемой на иранский рынок отечественной аграрной продукции. Кроме того, Украина рассматривает возможности внедрения достижений отечественной селекции зерновых и других научных разработок в аграрный сектор Ирана", − сообщил Присяжнюк.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Ukranews

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.