Посетители съезда Демократической партии Италии закидали бананами министра интеграции Сесиль Кьенге, родившуюся в Демократической Республике Конго, сообщает агентство Reuters.
Инцидент произошел вечером 26 июля. Во время выступления Кьенге в нее бросили из зала несколько бананов, однако ни один из них не достиг цели. Министр не стала прерывать свою речь.
После выступления Кьенге назвала действия гостей съезда недопустимой тратой продуктов в условиях экономического кризиса.
Пресса связала расистские выпады в адрес чернокожего министра с ее предложением автоматически давать итальянское гражданство любому родившемуся в Италии ребенку вне зависимости от его происхождения. Инициатива вызвала резкую критику со стороны правых партий.
Кьенге уже не в первый раз становится жертвой оскорблений, связанных с ее цветом кожи. В начале июля депутат от консервативной партии "Лига Севера" Роберто Кальдероли сравнил ее с орангутаном и заявил, что ей следовало бы заниматься политикой в собственной стране. Политик извинился за свои слова только после того, как они вызвали широкий резонанс.
Кроме того, в 2009 году жители итальянского города Сиена освистали и забросали бананами тогдашнего министра по выполнению программы правительства Италии Джанфранко Ротонди, который ранее выступил против обеденного перерыва.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.