Американское военное руководство заявило о задержке планируемой поставки истребителей F-16 в Египет.
По словам официального представителя Пентагона Джорджа Литтла, решение обусловлено "нынешней ситуацией".
"Мы не считаем целесообразным осуществлять поставку истребителей F-16 в настоящее время. Мы по-прежнему глубоко заинтересованы в сотрудничестве с Египтом в области обороны, которое является основой более широкого стратегического партнерства с этой страной и служит основой региональной безопасности", – сказал Литтл.
Некоторые американские законодатели призывают приостановить оказание помощи Египту в связи с тем, что 3 июля египетские военные сместили первого демократически избранного президента Мохамеда Мурси.
Сторонники Мурси называют произошедшее военным переворотом, однако Вашингтон пока так и не дал однозначную оценку этих событий. В соответствии с американскими законами, правительство должно прекратить помощь "любому государству, законно избранный глава которого был свергнут в ходе военного переворота".
Как сообщали Ukranews, ранее сообщалось, что США не прекратят поставку в Египет истребителей F-16, несмотря на произошедшую в стране смену власти.
Представители Белого дома неоднократно подчеркивали, что прекращение всей помощи Египту – не в интересах Вашингтона. США выделяют Египту военную помощь на сумму 1,3 миллиарда долларов в год.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.