Политика 2024-04-15T15:51:45+03:00
Українські Новини
Днепропетровский аграрный университет попросил Януковича отменить решение Кабмина о реорганизации вуза

Днепропетровский аграрный университет попросил Януковича отменить решение Кабмина о реорганизации вуза

Виктор Янукович, Образование, Университет, Днепропетровская область
Днепропетровский аграрный университет попросил Януковича отменить решение Кабмина о реорганизации вуза.
Днепропетровский аграрный университет попросил Януковича отменить решение Кабмина о реорганизации вуза.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Агроуниверситет является единственным в регионе профильным университетом, в котором подготовка специалистов ведется по 13 направлениям аграрного сектора.

Ученый совет Днепропетровского государственного аграрного университета попросил президента Виктора Януковича отменить распоряжение Кабинета министров о реорганизации учебного заведения.

Как сказано в тексте обращения, 26 июня Кабмин распорядился создать Днепропетровский государственный экономический университет на базе существующих вузов: агроуниверситета, Днепропетровской государственной финансовой академии и днепропетровской Академии таможенной службы.

"Мы, члены ученого совета ДГАУ, просим Вас учесть мнение коллектива, который никто не поставил в известность о возможной реорганизации, и принять меры по изъятию из распоряжения Кабинета Министров от 26 июня положение о ликвидации ведущего государственного аграрного университета в регионе, путем присоединения его в новообразованный, а также переподчинение его из Министерства аграрной политики в Министерство образования и науки", - сказано в обращении.

По данным ученого совета, агроуниверситет является единственным в Приднепровском регионе профильным университетом, в котором подготовка специалистов ведется по 13 направлениям аграрного сектора.

"Агрономия, ветеринарная медицина, гидромелиорация, пищевые технологии, водные биоресурсы и еще более 10 аграрных специальностей никак не соответствуют экономическому профилю и не могут быть объединены в структуру экономического университета", - сказано в обращении.

В структуре агроуниверситета действуют 6 колледжей и 16 научных школ по различным направлениям аграрной науки.

Ранее депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк заявил о принятии Кабинетом Министров решения об объединении ряда высших учебных заведений без согласования данного вопроса с коллективами вузов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok