Мир 2024-03-15T14:48:29+02:00
Українські Новини
Евросоюз согласился на переговоры о вступлении Сербии

Евросоюз согласился на переговоры о вступлении Сербии

Евросоюз, Сербия
В прошлом году ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества.
В прошлом году ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По предварительным данным, они начнутся не позднее января.

Страны Евросоюза достигли предварительного соглашения о начале переговоров по вступлению Сербии в сообщество, они должны начаться не позднее января. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

"Существует предварительное соглашение начать переговоры о вступлении с Сербией. Дата может быть изменена", – заявил собеседник агентства.

Официально об этом будет объявлено по итогам саммита ЕС 27-28 июня.

Евросоюз предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта прошлого года. Сербские власти неоднократно заверяли, что евроинтеграция государства повлечет за собой рост инвестиций и финансовую стабилизацию.

В свою очередь ЕС требует от Белграда нормализовать отношения с албанскими властями Косово, провозгласившими независимость в 2008 году.

В апреле Сербия и Косово в результате очередного раунда переговоров в Брюсселе пришли к соглашению о нормализации двусторонних отношений. Это соглашение стало результатом полугодовых межправительственных консультаций, которые проводились при посредничестве представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Евросоюз Сербия
  • Скопировано
Новости

ok