Мир 2023-01-15T12:27:34+02:00
Українські Новини
Египетского проповедника приговорили к 11 годам за сожжение Библии

Египетского проповедника приговорили к 11 годам за сожжение Библии

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Библия, Египет, Приговор, Проповедник, Сожжение
Ахмед Мохамед Махмуд сжег Библию у стен американского посольства в сентябре 2012 года.
Ахмед Мохамед Махмуд сжег Библию у стен американского посольства в сентябре 2012 года.

Мужчину, известного также под именем Абу Ислам, признали виновным в богохульстве.

Египетский суд 16 июня приговорил мусульманского проповедника Ахмеда Мохамеда Махмуда к 11 годам тюрьмы за сожжение Библии.

Об этом сообщает Reuters .

Мужчину, известного также под именем Абу Ислам, признали виновным в богохульстве.

Его сын был осужден на восемь лет за то же преступление. В настоящий момент они оба находятся на свободе, ожидая рассмотрения апелляции.

Ахмед Мохамед Махмуд сжег Библию у стен американского посольства в сентябре 2012 года в знак протеста против оскорбления ислама. Как сообщает агентство, проповедник, владеющий собственным религиозным телеканалом, руководил антиамериканскими демонстрациями в Египте.

Волна акций протеста прошла в Египте и ряде других стран после появления в интернете американского фильма "Невинность мусульман", грубо высмеивающего пророка Мухаммада и его последователей. В некоторых странах, в том числе и в Египте, из-за фильма был закрыт доступ к видео-хостингу YouTube.

Обвинительные приговоры по делам об оскорблении христианства выносятся в Египте, где коптское население составляет около 10 процентов, значительно реже, чем в аналогичных процессах, связанных с исламом, отмечает Reuters. При этом после свержения в 2011 году режима Хосни Мубарака в стране участились межконфессиональные конфликты.

Как сообщали Ukranews, прошлой осенью в Египте был привлечен к суду человек, порвавший английскую Библию перед камерой во время акции протеста перед посольством США в Каире. Задержанный Ахмед Мухаммед Абдулла обвинен в богохульстве. Эта статья редко используется в Египте для защиты других религий, кроме ислама.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok