Депутаты Верховной Рады Ирина Бережная от ПР, Константин Бондарев от "Батькивщины" и внефракционные Анжелика Лабунская и Олег Ляшко предложили парламенту запретить рекламу, содержащую в себе признаки сексизма.
Депутаты предложили внести соответствующие изменения в закон "О рекламе".
Кроме того, в законе "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин" предлагается прописать, что сексизм - это дискриминация по половому признаку, выраженная в распространении идей, утверждающих о неполноценности, предпочтительности одного пола над другим, недооценке или предубеждении относительно представителей того или иного пола в целом или стереотипизации суждений по отношению к представителям того или иного пола.
Согласно пояснительной записке, действующие механизмы и инструментарии обеспечения равенства женщин и мужчин в Украине до сих пор остаются несовершенными, и это гендерное неравенство вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе.
Принятие их законопроекта, уверены депутаты, позволит расширить понятие гендерной дискриминации и исключит любые проявления сексизма в рекламе.
Напомним, в марте ООН отметила отставание Украины от европейских стандартов гендерного равенства.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.