Политика 2024-04-15T16:03:24+03:00
Українські Новини
Москаль предложил ввести в Уголовный кодекс понятие "мафия"

Москаль предложил ввести в Уголовный кодекс понятие "мафия"

Москаль, Мафия, Уголовный кодекс, Батькивщина
Депутат Верховной Рады от фракции
Депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина".
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Нардеп отметил, что Украине также срочно необходимо создание Национального антикоррупционного бюро.

Депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина", первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль выступает за введение в Уголовный кодекс понятия "мафия". Об этом он сказала в ходе чат-конференции на сайте glavred.info.

"Понятие коррупции и... такое понятие как "мафия" должно быть заложено в Уголовный кодекс Украины", - считает депутат.

Он отметил, что Украине также срочно необходимо создание Национального антикоррупционного бюро, где бы работники комплектовались на конкурсной основе из различных ведомств - Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, налоговых и таможенных органов, а также их адвокатов и судей.

В то же время, по мнению Москаля, работники этого бюро должны были бы следить только за ситуацией с коррупцией в центральных органах власи.

"Они (работники бюро) должны оперативно обслуживать только Киев - это Администрация Президента, Кабмин, Рада, министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Конституционный Суд, Верховный Суд, высшие специализированные суды. Если не будут принимать в Киеве деньги (взятки), их не будут брать и в глухом горном селе", - считает депутат.

При этом Москаль также выразил уверенность, что создание Национального антикоррупционного бюро сознательно блокируется фракциями Партии регионов и Коммунистической партии в Раде из-за их личной незаинтересованности в преодолении коррупции в Украине.

Как сообщали Ukranews, в мае 2012 года Рада отказалась создать Национальное антикоррупционное бюро; тогда за соответствующий законопроект №9746 проголосовали лишь 33 депутата при минимально необходимых 226.

Украина заняла 144-е место по индексу коррупции, рассчитанному глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International за 2012 год.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok