Переговоры Израиля и Ватикана о юридическом и экономическом статусе святых мест христианства на израильской территории в очередной раз зашли в тупик: израильская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Дани Аялоном, покидает Ватикан досрочно.
Переговоры о статусе имущества Римско-католической церкви в Израиле длятся уже 15 лет. Основными камнями преткновения являются муниципальный налог на принадлежащую Церкви недвижимость, а также требование Ватикана предоставить государственные гарантии, согласно которым церковные земли не будут конфисковываться для возведения инфраструктурных проектов.
Кроме этого, Ватикан был огорчен отказом Израиля передать Католической церкви исключительное право контроля над помещением, где, по преданию, состоялась "Тайная вечеря".
В свою очередь, Израиль не намерен уступать в данном вопросе, поскольку, согласно еврейской традиции, под этим зданием на горе Сион расположена могила царя Давида.
Высокопоставленные источники в Ватикане резко раскритиковали поведение израильского руководства, которое "уже 15 лет не может принять какое-либо решение".
Обе стороны отметили, что не достигли прорыва в переговорах, хотя и договорились о возобновлении совместной работы 27 мая 2010 года. Сложившая ситуация ставит вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений Ватикана с Израилем.
Напомним, в ходе многолетних переговоров между Израилем и Святым престолом обсуждается судьба более чем 100 священных мест христианства, которым, как считают в Ватикане, Израиль должен был бы предоставить специальные гарантии сохранности и защиты в будущем.
На данный момент переговоры сконцентрированы на 6 священных местах: храме Благовещения в Назарете, Гефсиманском саде в Иерусалиме, горе Табор, горе Блаженств, церкви Умножения Хлебов и Рыб на Тивериадском озере и Капернауме.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.