Политика 2024-04-15T16:12:08+03:00
Українські Новини
Депутат от "Батькивщины" предложил Раде разрешить депутатам отказываться от неприкосновенности

Депутат от "Батькивщины" предложил Раде разрешить депутатам отказываться от неприкосновенности

Верховная Рада, Неприкосновенность
Верховная Рада.
Верховная Рада.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Одарченко считает, что с помощью принятия законопроекта удастся избежать спекуляций на тему депутатской неприкосновенности.

Депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко предлагает парламенту разрешить депутатам добровольно отказываться от неприкосновенности путем подачи соответствующего заявления в Раду.

Об этом говорится в законопроекте №2739, зарегистрированном в Раде 5 апреля.

Согласно документу, депутат, по собственному желанию, может подать заявление о снятии депутатской неприкосновенности в Раду. Профильный комитет рассматривает заявление в течении 14 дней, устанавливает, понимает ли депутат последствия данного решения и добровольно ли оно принято. Комитет выносит решение и представляет его в Верховную Раду, которая на следующем же пленарном заседании решает вопрос об удовлетворении прошения.

Отметим, что после лишения неприкосновенности, депутат все же будет иметь право на ее восстановление. Но только в случае, если он не был на этот момент задержан или арестован.

Одарченко считает, что с помощью принятия законопроекта удастся избежать спекуляций на тему депутатской неприкосновенности, ее ликвидации или ограничения.

Как сообщали Ukranews, 10 июля 2012 года Конституционный Суд признал конституционной возможную отмену неприкосновенности депутатов Верховной Рады и неконституционной отмену неприкосновенности президента и судей.

28 августа КС признал конституционным предусмотренные законопроектом Януковича и Лавриновича ограничение депутатской неприкосновенности и сохранение звания президента Украины, даже если лицо было устранено с поста главы государства в порядке импичмента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok