• Новости
  • Мир
  • Турецкий премьер пообещал поехать в Газу и "обняться с братьями"
951

Турецкий премьер пообещал поехать в Газу и "обняться с братьями"

Когда Эрдоган посетит сектор Газа, не уточняется.
Когда Эрдоган посетит сектор Газа, не уточняется.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в ближайшее время намерен посетить сектор Газа. Такое заявление он сделал, выступая перед парламентом страны, сообщает местное телевидение.

"В ближайшее время я поеду в Газу и обнимусь со своими братьями", – заявил Эрдоган.

Это стало первым официальным заявлением главы турецкого правительства после того, как премьер Израиля Биньямин Нетаньягу 22 марта извинился перед Эрдоганом за инцидент с "Флотилией свободы", когда погибли турецкие граждане, и заявил, что Израиль выплатит компенсации семьям погибших.

Как сообщали Ukranews, в мае 2010 года "Флотилия свободы", состоящая из шести судов с гуманитарными грузами, шла на прорыв блокады палестинского сектора Газа. При попытке израильского спецназа остановить турецкое судно Mavi Marmara, были убиты девять турецких граждан.

После инцидента Турция прервала все отношения с Израилем.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.