Президент Пакистана Асиф Али Зардари владеет активами на сумму 1,5 млрд долларов по всему миру, свидетельствуют данные главного антикоррупционного ведомства страны, пишет The Times.
В докладе Национального бюро отчетности говорится, что накопленные президентом богатства были "сверх его средств". В документе отмечается, что Зардари, по-видимому, имеет собственность и банковские счета в нескольких странах, включая Великобританию, США и Испанию.
По данным следователей, большую часть состояния Зардари накопил за время пребывания его супруги Беназир Бхутто на посту премьер-министра в 1990-х годах. Предполагается, что средства были получены за счет "откатов" и комиссионных по сделкам правительства.
Как утверждают помощники Зардари, подозрения имеют политическую подоплеку. "Сообщения о 1,5 млрд долларов в национальных и иностранных активах, якобы принадлежащих президенту Зардари, не более чем отголосок недоказанных обвинений десятилетней давности, имевших политическую подоплеку", - заявляет представитель Президента Фархатулла Бабар.
Ранее сообщалось, что Зардари, дабы "задобрить" политических оппонентов, передал контроль на ядерным арсеналом страны премьер-министру.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.