Экономика 2024-04-15T16:18:04+03:00
Українські Новини
В Казахстане оппозиция решила собрать референдум о выходе страны из Таможенного союза

В Казахстане оппозиция решила собрать референдум о выходе страны из Таможенного союза

Экономика, Таможенный союз, Казахстан
Таможенный союз раскритиковал вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.
Таможенный союз раскритиковал вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Также Таможенный союз раскритиковал вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.

В Казахстане оппозиция инициирует общенациональный референдум о выходе республики из Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Так, 16 марта в Алма-Ате состоялось собрание инициативной группы по этому вопросу.

В заседании приняли участие 500 делегатов со всех регионов республики.

Отметим, что в соответствии с законодательством, такое количество граждан, представляющих все регионы республики, имеют право инициировать референдум.

По действующему законодательству, документы, принятые на собрании, подлежат передаче в Центризбирком, который по итогам проверки должен выдать инициаторам референдума подписные листы. Для проведения референдума инициаторам необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей.

Ранее Таможенный союз раскритиковал вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов.

"До создания ТС у нас была некая цена на потребительские товары. Сейчас она становится выше. Почему? Потому что мы вместе закрылись от Китая, - констатировал он. - Население резонно спрашивает: а зачем нам ТС, если цены на товары растут? А тут мы должны показывать выгоды. Отвечать, что мы вместе что-то строим и создаем, что-то совместное производим".

"У европейцев вот есть проект Airbus, хотя Франция и Германия наверняка могли бы производить самолеты поодиночке, - сказал Келимбетов. - А у нас есть такие проекты? Пока пара недостроенных автомобильных заводов. Должно быть что-то, что нас реально сближает". 

Между тем, президент Виктор Янукович поручил Минэкономразвития в июле 2013 года разработать программу сотрудничества со странами Таможенного союза Единого экономического пространства на среднесрочную перспективу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано
Новости

ok