Украина остается в стороне от глобальных процессов урегулирования экологических проблем. Власть и оппозиция демонстрируют стойкое единство в игнорировании проблем климатических изменений, о чем свидетельствует отсутствие внятной позиции Украины на Всемирном Саммите по вопросам изменений климата в Копенгагене.
С таким заявлением выступил председатель Зеленой партии Украины, экс-министр экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин, комментируя начало работы Саммита (XV Конференция сторон Конвенції ООН по вопросам предотвращения климатических изменений).
"Сегодня в Копенгагене начинается обсуждение глобальных программ противодействия климатическим изменениям. Саммит должен сформировать видение нового международно-правового акта, заменяющего Киотский протокол после 2012 года. Украинская сторона откровенно проигнорировала это мероприятие, которое имеет глобальные не только экологические, но и социально-экологические аспекты. Эти вопросы очень активно обсуждаются на уровне ООН, ЕС, национальных правительств, активно обсуждаются общественными организациями, экспертами и освещаются в СМИ. В Украине же предпочитают не замечать столь глобальные проблемы, зацикливаясь на локальных внутриполитических проблемах – почти безальтернативных выборах Президента", – заявил Курыкин.
По мнению Курыкина сегодня в Украине отсутствует понимание важности этой проблематики и путей ее решения, при чем как на уровне власти, так и со стороны оппозиции.
"Главным последствием присоединения Украины к Киотском протоколу, стала продажа Японии квот на загрязнение. При этом общественность так и не получила отчет об использовании этих 350 млн долларов. Такое утилитарное отношение украинской правящей элиты к глобальным экологическим проблемам может закончится катастрофой. Тем более, что институционально наше государство гораздо более не готово к решению этих проблем, чем это было несколько лет назад, что связанно с малопонятной реорганизацией системы власти в профильном ведомстве – Министерстве охраны окружающей среды", – сообщил экс-министр.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.