Сегодня, 8 марта, президент Молдовы Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства.
Как сообщили "Интерфаксу" пресс-службы президента и правительства, "премьер-министр Влад Филат представил президенту отставку правительства в соответствии с решением парламента, который 5 марта выразил вотум недоверия правительству".
Ранее, 5 марта, парламент Молдовы большинством в 54 из 101 голоса выразил вотум недоверия правительству.
Это случилось из-за разногласий между двумя партиями, которые входят в состав правящего альянса за европейскую интеграцию - Либерально-демократической и Демократической партией. Демократы поддержали вотум недоверия правительству, который был инициирован оппозиционной партией коммунистов.
Согласно Конституции, правительство уходит в отставку в течении трех дней, если парламент принял решение о выражении вотума недоверия.
На весь период до формирования нового правительства новым составом парламента нынешний кабинет министров будет исполнять свои обязанности. Премьер-министр и члены правительства становятся исполняющими обязанностями после представления прошения об отставке.
Президент еще 6 марта начал консультации с лидерами трех партий правящей коалиции по вопросу формирования нового правительства.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.